05/05/2009

“Vous savez tuer les enfants…”

“Vous savez tuer les enfants…”

 

Cependant il omettait de mentionner que dans son pays, l’Etat turc qu’il représentait était tout aussi expert dans le meurtre d’enfants kurdes. Pour s’en convaincre, il suffit de regarder la liste macabre suivante (non exhaustive) de 351 enfants kurdes dont des bébés, morts ces 20 dernières années sous les balles de l’armée ou de la police turques après que lesquelles aient délibérément tiré sur des civils.

L’année la plus meurtrière a été 1992 où la mort de 115 enfants s’apparente à un véritable massacre.

Plus récemment, plusieurs morts sont de la responsabilité directe d’Erdogan notamment après qu’il ait déclaré lors des émeutes de mars 2006 : “Femme ou enfant, peu importe, nos forces de sécurité feront le nécessaire. Les parents de ces enfants pleureront demain en vain.”

Et les forces de sécurité turques “ont fait le nécessaire” : 16 morts, tous des civils, dont 4 enfants de moins de 10 ans.

 

Voici la liste de la honte humaine :

 

 

Nom- prénom/Année-Mois-jour de disparition/Lieu :

 

 

1989 (Toplam : 2 çocuk)

19 Juillet : Mahmut Yaşar (10), Şırnak

20 Septembre : Fahrettin Ertaş (10), Şırnak

1990 (Toplam : 21 çocuk)

20 Mars : Abidin Tuncer (10), Cizre

1 Avril : Berivan Kara (1), Uludere

1 Avril : Behecan Kara (9), Uludere

31 Mai : Canan Özen (8), Derik

10 Juin : Rahime Kayran (10), Basa

10 Juin : Meryem Kayran (10), Basa

10 Juin : Taibet Öner (3), Basa

10 Juin : Vasfiye Öner (10), Basa

10 Juin : Sait Kahraman (4). Basa

10 Juin : Hayrettin Öner (5), Basa

10 Juin : Fatma Kayran (15), Basa

10 Juin : Mehmet Kayran (5), Basa

10 Juin : Hüseyin Kayran (3), Basa

10 Juin : Haniye Özdemir (10,) Basa

10 Juin : Takviye Öner (15), Basa

10 Juin : Ömer Bestaş (16), Basa

14 Juin : Cevdet Güler (14), Hakkâri

14 Juin : Fehime Güler (9), Hakkâri

6 Août : Faruk Aktuğ (13), Silopi

30 Octobre : Ş. Pınar (11)

12 Decembre : Hadi Dalan (11), Lice

1991 (Toplam : 12 çocuk)

28 Fevrier : Salih Talayhan (17), Şırnak

4 Mayıs : Murat Ardıç (13), Bingöl

8 Juin : Emine Latifeci (11), Hazro

25 Juin : Rinde Latifeci (13), Hazro

10 Juillet : Behzat Özkan (14), Diyarbakır

3 Août : Hediye Dilçe (18), Cizre

12 Août : Ferzan Ceylan (12), Dargeçit

12 Août : Abdullah Ceylan (12), Dargeçit

6 Septembre : Ömür Eriş (11), Kurtalan

20 Octobre : Nezahat Kızıl (6), Siirt

20 Novembre : İsmet Mirzaoğlu (15), Ahlât

24 Decembre : Veysi Aktaş (13), Lice

1992 (Toplam : 115 çocuk öldürüldü)

6 Janvier : Emine Turan, Nusaybin

14 Fevrier : Seyfettin Kapkaçin (18), Mardin

14 Fevrier : Abdülselam Özbey (15), Mardin

15 Mars : Mehmet Evren (12), Cizre

18 Mars : Vesile Say (9), Dargeçit

18 Mars : Bedia Say (15), Dargeçit

18 Mars : Yasin Say (17), Dargeçit

18 Mars : Sami Say (10), Dargeçit

19 Mars : Hıdır Acet, Nusaybin

21 Mars : Muhrise Altay (18), Cizre

21 Mars : Hüseyin Altan (14), Cizre

21 Mars : İsmet Arvas (16), Van

21 Mars : Çetin Bayram (16), Van

21 Mars : Davut Soyvural (15), Gercüş

21 Mars : Mehmet Emin Acar (10), Şırnak

21 Mars : Nebat Kakuç (17), Şırnak

21 Mars : Bülent Zeyrek (16), Şırnak

21 Mars : Emin Tetik (15), Şırnak

21 Mars : Mehdi Günen (9), Şırnak

21 Mars : Halil Bebek (2), Nusaybin

21 Mars : Ahmet Kaya (1), Nusaybin

21 Mars : Fatma Kaçmaz (4), Yüksekova

22 Mars : Hatice Acar (5), Şırnak

22 Mars : Kadriye Kakın (17), Şırnak

22 Mars : Mehmet Nezir (13), Şırnak

24 Mars : Medeni Aydın (18), Batman

24 Mars : Bahri Çınar (12), Ömerli

25 Mars : Nihat Celasun (14), Cizre

25 Mars : Fatma Kaçmaz (14), Yüksekova

25 Mars : Medeni Tunç (14), Siirt

25 Mars : Medine Sevgi (18), Siirt

27 Mars : Süleyman Ayal (14), Urfa

29 Mars : Bişeng Anık (16), Şırnak

29 Mars : Mehmet Ekinci (7), Mazıdağı

29 Mars : Şeyhmus Aktürk (16), Dargeçit

11 Avril : Yasin Çetin (16), Mevzitepe

11 Avril : Hasan Ayar (11), Mevzitepe

17 Avril : Cazım Kortak (17), Savur

17 Avril : Mustafa Ok (18), Savur

18 Avril : Metin Kıratlı (10), Yüksekova

21 Avril : Yusuf Bodur (1), Midyat

21 Avril : Abdurrahman Yeşilmen (12), Midyat

21 Avril : Hamza Bulut (8), Midyat

22 Avril : Ayşe Balım (18), Silopi

4 Mayıs : Bişar Bilen (10), Uludere

4 Mayıs : Hanım Tunç (12), Uludere

9 Mayıs : Sıraç Nergis (17), Nusaybin

9 Mai : Selim Ata (17), Nusaybin

9 Mai : Sait Sağlam (17), Nusaybin

3 Juin : Mehmet Naif Çevik (9), Nusaybin

10 Juin : Kemal Şili (18), Tatvan

10 Juin : Mahmut Güreş (12), Tatvan

12 Juin : Emir Eyvani (7), Muş

22 Juin : Gülbahar Tunç (8), Gercüş

22 Juin : Behçet Tunç (17), Gercüş

22 Juin : Abdurrahman Gök (14), Gercüş

22 Juin : Şükrü Gök (10), Gercüş

22 Juin : Sultan Gök (12), Gercüş

22 Juin : Emrullah Gök (4), Gercüş

22 Juin : Haşim Gök (3), Gercüş

22 Juin : Yeni doğmuş bir bebek, Gercüş

26 Juin : Medine Kartal (18), İdil

27 Juin : Yılmaz Tatar (12), Şırnak

Juin : Abdülcelil Toy (14), Siirt

Juin : Sadık Turlu (15), Siirt

11 Juillet : Gülistan Evin (6), Şemdinli

11 Juillet : Rehan Evin (8), Şemdinli

22 Juillet : Abdurrahman Akbalık (17), Nusaybin

25 Juillet : Kadir Balık (13), Dicle

28 Juillet : Nurcan Özatak (2), Hakkâri

Juillet : Zuhal Avcı (9), Kulp

Juillet : Çiğdem Esmer (10), Kulp

6 Août : Hüseyin Bayılmaz (10), Nusaybin

10 Août : Mehmet Erbek (12), Mardin

22 Août : Zeliha Nasanlı (10), Siverek

23 Août : Murat Dağkeser (10), Siverek

23 Août : Orhan Dağkeser (4), Siverek

23–24 Août : İbrahim Artunç (7), Şırnak

23–24 Août : Remziye Artunç (10), Şırnak

23–24 Août : Güler Sökmen (3), Şırnak

23–24 Août : Veysi Sökmen (6), Şırnak

23–24 Août : Sema Sökmen (9), Şırnak

23–24 Août : Gülüm Güngen (6), Şırnak

23–24 Août : Medine Güngen (14),Şırnak

5 Septembre : Fuat Keskin (14), Doğubeyazıt

7 Septembre : Mesut Dündar (15), Cizre

10 Septembre : Cumali Çetrez (9), Hamur

10 Septembre : Şefika Çetrez (7), Hamur

18 Septembre : Ahmet Alan (10), Solhan

1 Octobre : Hüseyin Esrai (16), Kars

3 Octobre : Aziz Bal (17), Dargeçit

20 Octobre : Sinan Demirtaş (18), Nusaybin

24 Octobre : Zeyni Dağ (17), Nusaybin

1 Novembre : Devrim Eleftoz (1), Silvan

5 Novembre : Şurzan Demirkapı (16), Kovancılar

6 Novembre : Milet Samur (14), Şemdinli

6 Novembre : İkmal Samur (18), Şemdinli

6 Novembre : Gülsüme Samur (4), Şemdinli

6 Novembre : Reber Samur (1), Şemdinli

7 Novembre : Şivan Çığırga (3), Cizre

7 Novembre : Nadire Çığırga (10), Cizre

7 Novembre : Sinem Çığırga (13), Cizre

7 Novembre : Fatma Çığırga (9), Cizre

7 Novembre : Bahar Çığırga (7), Cizre

22 Novembre : Coşkun Benzer (12), Kilis

22 Novembre : Fırat Geçmez (18), Silvan

3 Decembre : Mehmet İşler (18), Midyat

6 Decembre : Melek Bora (10), Dargeçit

16 Decembre : Garibe Karasakal (18), Nusaybin

17 Decembre : Veysi Başar (8), Diyarbakır

17 Decembre : Fatma Can (17), Diyarbakır

24 Decembre : Nafi Kalemli (14), Viranşehir

Decembre : Hüseyin Ensari (16), Kars

Decembre : Mehmet Yusufi (15), Başkale

Decembre : Novembre Oval (14), Yüksekova

1993 (Toplam : 66 çocuk)

11 Janvier : Gülistan İşiyok (12), Kulp

12 Janvier : Nezir Ergün (8), Cizre

12 Janvier : Hacer Ergün (6), Cizre

12 Janvier : Hıdır Ergün (17), Cizre

31 Janvier : Naze Ekici (12), Şırnak

31 Janvier : Şemsi Ekici (4), Şırnak

31 Janvier : Hamza Ekici (6), Şırnak

17 Fevrier : Esra Saçaklı (8), Silvan

20 Fevrier : Abide Ekin (3), Basa

7 Mai : Gürgiz Bayındır (5), İdil

23 Mai : Naim Aslan, Yüksekova

25 Mai : Semra Bayram, Silvan

18 Juin : İrfan Fidan (17), Savur

7 Juillet : Mahmut Aydemir, Silopi

7 Juillet : Fadile Aydemir (6), Silopi

7 Juillet : Ayşe Yıldız, Silopi

11 Juillet : Dinçer Levent (16), Hamur

11 Juillet : Feride Levent (15), Hamur

13 Juillet : Canan Çiftçi, Diyadin

13 Juillet : Dilşah Çiftçi, Diyadin

13 Juillet : Ender Çiftçi, Diyadin

13 Juillet : Ruken Çiftçi (6), Diyadin

20 Juillet : Azad Sabırlı (7), Bahçesaray

20 Juillet : Yunus Sabırlı (2), Bahçesaray

20 Juillet : Bahar Turan (3), Bahçesaray

20 Juillet : Sevil Ağaç (7), Bahçesaray

20 Juillet : Suzan Turan (10), Bahçesaray

20 Juillet : Yıldız Güzel (13), Bahçesaray

20 Juillet : Nezahat Elmalı (12), Bahçesaray

20 Juillet : Eylem Elmalı (4), Bahçesaray

20 Juillet : Azime Elmalı (14), Bahçesaray

20 Juillet : Muhammet Yaşar (8), Bahçesaray

20 Juillet : Hanım Yaşar (4), Bahçesaray

20 Juillet : Hürriyet Sevgili (12), Bahçesaray

24 Juillet : C. M. (12), Silvan

30 Juillet : Elif Rani (7), Pazarcık

30 Juillet : Gözde Rani (4), Pazarcık

14 Août : Zeynep Çağdavul (18), Digor

14 Août : Selvi Çağdavul (16), Digor

14 Août : Gülistan Çağdavul (18), Digor

14 Août : Yeter Keremciler (14), Digor

14 Août : Zarife Boylu (16), Digor

14 Août : Necla Geçener (14), Digor

Août : Seyhan Doğan (12), Dargeçit

Août : Abdurrahman Coşkun (18), Dargeçit

Août : M. Emin Aslan (18), Dargeçit

11 Septembre : Seyithan Balçık, Cizre

11 Septembre : Mesut Balçık, Cizre

13 Septembre : Yusuf Bozkurt (14), Şırnak

13 Septembre : Halit Akıl (12), Şırnak

21 Septembre : Ahmet Arcagök (11), Diyarbakır

28 Septembre : İdris Ülüş (12), Yüksekova

30 Septembre : Sercan Ülüş (7), Yüksekova

2 Octobre : Şakir Öğüt (7) Altınova/Muş

2 Octobre : Cihan Öğüt (4) Altınova/Muş

2 Octobre : M. Şirin Öğüt (1) Altınova/Muş

2 Octobre : Aycan Öğüt (6) Altınova/Muş

2 Octobre : Çınar Öğüt (3) Altınova/Muş

9 Octobre : Zana Zoğurlu (16), Lice

9 Octobre : Lokman Zoğurlu (17), Lice

10 Octobre : Yalçın Yaşa (13) Diyarbakır

22 Octobre : Dilbirin Canpolat (3,5), Lice

22 Octobre : Suna Canpolat (2), Lice

22 Octobre : Hüseyin Canpolat (15),Lice

17 Decembre : Halil Leco (13), Ovacık

Decembre : Mahmut Erol (15), Dargeçit

1994 (Toplam : 84 çocuk)

3 Janvier : B. A. (12), Hani

5 Janvier : Keko Gül (12), Adana

6 Janvier : Ali Katmış (1), Cizre

7 Janvier : A. Halim Rüzgâr (12), Batman

10 Janvier : Muhammet Bilgiç (5), Cizre

10 Janvier : Ahmet Bilgiç (6), Cizre

14 Janvier : Azad Önen (16), Diyarbakır

18 Janvier : Süleyman Gün (15), Diyarbakır

25 Janvier : Ahmet Efe (8), Diyarbakır

13 Fevrier : İbrahim Şeflik (5), Silopi

16 Fevrier : Hakan Yalçın (14), Diyarbakır

23 Fevrier : Bilavşan Asper (17), Tatvan

26 Fevrier : Sevgi Asma (7), Kurtalan

26 Fevrier : Sohbet Öngün (3), Sason

26 Fevrier : Hanifi Yıldız (13), Sason

26 Fevrier : Hüseyin Tekin (16), Sason

1 Mars : R. A. (3), Kızıltepe

19 Mars : Ferman Cingöz (16), Lice

27 Mars : Mirza Yıldırım (3), Şırnak

27 Mars : Mehmet Yıldırım (15), Şırnak

27 Mars : Abdülkerim Yıldırım (2), Şırnak

27 Mars : İrfan Yıldırım (5), Şırnak

27 Mars : Xunaf Yıldırım (3), Şırnak

27 Mars : Çiçek Benzer (2), Şırnak

27 Mars : Ali Benzer (7), Şırnak

27 Mars : Ayşe Benzer (1), Şırnak

27 Mars : Ömer Benzer (12), Şırnak

27 Mars : Abdurrahman Benzer (4), Şırnak

10 Avril : İlhami Menteş (12), Lice

10 Avril : Raif Menteş (13), Lice

27 Avril : Keziban Kalkan (15), Genç

28 Mai : Tuncer Güler (11), Ağrı

30 Mai : Şerif Ekin (13), Basa

2 Juin : Ahmet Kaya (13), Yüksekova

2 Juin : Hasan Demir (14), Yüksekova

5 Juin : Didar Elmas (7), Ovacık

8 Juin : Barzan…. (2), Silvan

25 Juin : Hüsnü Turan (10), Nusaybin

25 Juin : Eylem Tur (13), Nusaybin

25 Juin : Süleyman Erik (9), Nusaybin

25 Juin : Emrullah Zeybek (10), Bitlis

25 Juin : Hikmet Argün (13), Bitlis

27 Juin : Xanime Sincar (17), Ömerli

28 Juin : Hayri Yüksel (15), Ömerli

4 Juillet : Atilla Kılıç (14), Kozluk

8 Juillet : Nurullah Solhan (16), Kızıltepe

8 Juillet : Emrullah Solhan (14), Kızıltepe

8 Juillet : Selma Solhan (7), Kızıltepe

11 Juillet : A. Menaf Tunç (14), Siirt

16 Juillet : Kenan Dartan (12), Kozluk

31 Juillet : Gültekin Acet (10), Bismil

5 Août : Abdullah Kamçı (16), Yüksekova

8 Août : Sedat Barış (18), Batman

12 Août : Netice Coşkun (14), Kulp

12 Août : Mümine Zümrüt (18), Kulp

15 Août : Çelebi Özgüç (15), Savur

15 Août : İshak Özgüç (13), Savur

22 Août : Savaş Ateş (11), Dicle

22 Août : Halit Güneş (13), Dicle

22 Août : Bayram Güneş (13), Dicle

22 Août : Vedat Balta (12), Dicle

22 Août : İbrahim Balta (13), Dicle

22 Août : İsa Can (15), Dicle

1 Septembre : Nurettin Doruk (18), Diyarbakır

13 Septembre : Sadettin Doğan (10), Lice

15 Septembre : Sedat Öner (7), Eruh

15 Septembre : Mehmet Sercan (9), Eruh

15 Septembre : Cemşit Adıgüzel (13), Eruh

20 Septembre : Şükran Yıldız (11), Çukurca

25 Septembre : Dilek Serin (3), Dersim

25 Septembre : Yeter Işık (16), Dersim

25 Septembre : Elif Işık (18), Dersim

25 Septembre : Recep Tartar (8), Genç

25 Septembre : Kürdiye Savaş (8), Genç

25 Septembre : Emrah Tartar (8), Genç

25 Septembre : Faruk Savaş (11), Genç

2 Octobre : Filiz Kayış, Ceylanpınar

3 Octobre : İlyas Yiğit (6), Çat

3 Octobre : Adil Boztaş (10), Kağızman

9 Octobre : Nurşan Bulut (13), Palu

10 Octobre : Mehmet Üste (12), Pazarcık

31 Octobre : Hamdi Dündar (18), Yüksekova

31 Octobre : Fikri Yılmaz (15), Yüksekova

18 Novembre : Cüneyt Tarhan (11), Tatvan

1 Decembre : Yunus Turgut (13), Silopi

Decembre : Hasip Kaya (9), Doğubayazıt

Decembre : Yılmaz Kaya (10), Doğubayazıt

1995 (Toplam : 7 çocuk)

Avril : Erol Öztunç (2), Uludere

17 Mayıs : Ahmet Bulut (10), Ömerli

17 Mai : Rahim Kumru (10), Ömerli

25 Mai : Dinar Aras (12), Iğdır 1995

25 Mai : Cüneyt Aras (6), Iğdır

25 Mai : Ergün Aras (3), Iğdır

25 Mai : Ferdi Aras (2), Iğdır

1996 (Toplam : 6 çocuk)

2 Mayıs : Hazal Sevim (17), Baykan

8 Août : Dilan Bayram (2), Adana

8 Août : Berivan Bayram (4), Adana

13 Novembre : Hatice Bozaslan (17), Derik

2 Decembre : Oktan Çaçan (14), Diyarbakır

11 Decembre : Mehmet Banan (15), Midyat

1997 (Toplum : 7 çocuk)

6 Mars : Musa Adsız (12), Akçakale

23 Avril : M. Şerif Öztürk (11), Kızıltepe

25 Avril : Muhammet Kulçur (12), Dumlu/ Erzurum

25 Avril : Gökhan Kulçur (10), Dumlu/ Erzurum

8 Mai : Fedai Öğürce (4), Pasinler

10 Novembre : M. Özdemir (17), Ceylanpınar

11 Novembre : Bilal Alanca (5), Nusaybin

1998 (Toplam : 8 çocuk)

Janvier : Fatih Kaya (18), Batman

15 Mars : Engin Ceylan (14), Lice

1999 (Toplam : 12 çocuk)

14 Mars : Tugay Ergin (10), Hani

26 Mars : Abdurrahman Gezer (18), Osmaniye

17 Avril : Yılmaz Elüstü (17), Genç

15 Mai : Kenan Oğuz, Erzurum

15 Mayıs : Deniz Oğuz, Erzurum

15 Mai : Cansu Oğuz, Erzurum

20 Juin : Mehmet Algan (11), İdil

1 Août : Fırat Çiçek (9), Elazığ

1 Août : Onur Şahin (11), Elazığ

1 Août : Sedat Karakoç (14), Elazığ,

17 Août : Şaban Çadıroğlu (15), Van

25 Septembre : İnan Cila (11), Ovacık

2000 (Toplam : 3 çocuk)

Serdar Günerci (17), Diyarbakır

Welat Şedal (10), Yüksekova

İsmail Şedal (8), Yüksekova

2004 (Toplam : 1 çocuk)

21 Novembre : Uğur Kaymaz (12), Mardin

2006 (Toplam : 8 çocuk)

29 Mars : Abdullah Duran (9), Diyarbakır

30 Mars : Enes Ata (8), Diyarbakır

30 Mars : İsmail Erkek (8), Diyarbakır

Mars : Fatih Tekin (3), Batman

Mars : Ahmet Araç (17), Mardin

3 Avril : Mahsum Mızrak (17), Diyarbakır

3 Avril : Emrah Fidan (17), Diyarbakır

5 Septembre : Mizgin Özbek (10), Batman

2008

15 Fevrier : Yahya Menekşe (12), Şırnak

2009

23 Avril : Abdülsamet Erip (14), Hakkâri

(Firat News Agency - bersiv.com, 29 avril 2009)

http://www.info-turk.be/368.htm#savez

Demir SONMEZ

www.assmp.org

 

 

11:47 Publié dans Associations | Tags : paix | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook | | | |

Commentaires

Absolument horrible mais les familles kurdes savent aussi massacrer femme et enfants pour des questions d'honneur.

Écrit par : demain | 06/05/2009

Les commentaires sont fermés.